НИА-Томск Томск
Сегодня: воскресенье, 28 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


История с томским «Супервостоком» создала опасный прецедент для кампуса

НИА-Томск

06.10.2023 08:30

Остановка прокуратурой строительства ЖК «Супервосток» в Томске в прошлом году создала опасный прецедент не только для будущих жилых комплексов, но и кампусов.

Год назад на расширенном заседании Совета Законодательной Думы Томской области его участники обсудили поручение заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина остановить строительство жилого комплекса «Супервосток» в Томске.

Комментируя аргументы прокуратуры о недостаточном обеспечении города социальной и дорожной инфраструктурой, исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер тогда поблагодарил Томскую домостроительную компанию, которая взялась за выполнение этой задачи.

«За последние полтора года у нас построено восемь детских садов на 1400 мест, завершается строительство школы на 1100 мест на улице Демьяна Бедного. Все эти объекты расположены в восточной части города. Подрядчиком выступила ТДСК, и я хочу здесь дать ей абсолютно позитивные оценки. Потому что за полтора года построить восемь объектов, других подрядчиков, способных на это, мы сегодня, к сожалению, не видим», – сказал Михаил Ратнер.

Градоначальник также напомнил, что за последние годы в Томске перестали существовать сразу несколько крупных строительных компаний из-за банкротства и уголовных дел в отношении руководителей предприятий. Они оставили после себя не только долги, но и порядка 600 тысяч квадратных метров недостроенного жилья.

«Сегодня в городе работает несколько разных компаний, в том числе и иногородние. Строится разного типа жилье, у потребителя есть возможность голосовать рублем, какое жилье ему выгоднее, комфортнее. Но крупных предприятий в Томске сегодня считанное количество. Поэтому строительством социальных объектов в городе занималась только одна компания. Иных желающих в силу конкурентных процедур мы просто не нашли. К сожалению, мы все чаще сталкиваемся с ситуацией, когда подрядчики отказываются работать по муниципальным контрактам из-за жестких сроков, низких расценок, из-за повышенного внимания различных контролирующих органов. Таковы реалии сегодняшнего строительного рынка», – отметил Михаил Ратнер.

Исполняющий обязанности мэра также рассказал, что город Томск очень ограничен в земельных ресурсах для строительства жилья. Однако и эти немногочисленные участки встречают сопротивление, как это происходит на «Супервостоке» со стороны нескольких десятков живущих рядом жителей частного сектора.

«Если так дальше пойдет, то о строительстве многоквартирных домов в городской черте можно будет просто забыть. Ведь у нас почти везде есть частный сектор. Получается какой-то замкнутый круг. А урбанизацию в городе не остановить, об этом, кстати, сказал и Дмитрий Демешин, общаясь с жителями улицы Пришвина», – напомнил городской глава, предложив оценить, насколько объективны эти протесты и кем могут быть ангажированы.

Что изменилось спустя год? Ничего! Муниципальные власти и томские суды еще более усугубили ситуацию на «Супервостоке». Учитывая томские «традиции», можно предположить, что результат со строительством кампуса будет тем же. А Томск по-прежнему останется далеко в стороне от федеральной повестки. Вместо стройки и развития. Без денег, новых дорог, современного жилья и социальных объектов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта