С 31 октября по 3 ноября в Томске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 30-летию Российско-немецкого дома.
Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, к своему юбилею Российско-немецкий дом проведет ряд мероприятий на разных городских площадках. Вход на все концерты свободный.
Томский областной Российско-немецкий дом начал свою историю в 1993 году, когда администрация региона передала усадьбу Голованова в пользование Центру немецкой культуры. Сегодня областное государственное учреждение культуры «Российско-немецкий дом» организует мероприятия городского масштаба, культурно-образовательные события, выставки, экскурсии, участвует во всероссийских конкурсах и фестивалях. В РНД базируется около 20 клубных формирований и 3 творческих коллектива: народный ВИА «Фаэтон», этнокультурные ансамбли Moder и Wäs.
31 октября в 18.30 в Доме ученых Академгородка (пр. Академический, 5) состоится творческий вечер Фриды Гейн «Все начиналось с лестницы», посвященный началу бардовского движения в Томске.
1 ноября с 10.00 в библиотеке ТГУ (ул. Ленина 36) откроется 8-я научно-практическая языковая конференция, приуроченная к 30-летию Томского областного Российско-немецкого Дома, в 19.00 в театре «Версия» (ул. Белинского, 40) состоится юбилейный концерт народного ВИА «Фаэтон», которому исполняется 50 лет.
2 ноября в 17.30 в кафе «Вокруг света» (ул. Вершинина 24в) пройдет межрегиональный «Кулинарный поединок», где будут оцениваться блюда кухни российских немцев в нескольких номинациях; в 19.00 в театре «Версия» (ул. Белинского 40) — юбилейный концерт этнокультурных коллективов Moder и Wäs, которые также отмечают 30-летие.
3 ноября с 13.00 до 15.00 во Дворце детского творчества (ул. Вершинина 17) состоится юбилейный концерт «30-летие РНД», на котором выступят этнокультурные коллективы российских немцев из регионов Западной Сибири — Омской, Томской, Новосибирской областей, Кузбасса и Алтайский края. |