 За десять месяцев 2023 года в Томской области благодаря процедуре ЭКО на свет появились 225 малышей, в том числе девять двоен и одна тройня.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, всего за этот период в регионе проведено 969 циклов экстракорпорального оплодотворения и криопереноса эмбрионов. Забеременеть смогли 303 женщины, часть из них уже родили, часть только готовятся стать мамами.
«Для направления на ЭКО необходимо обратиться к акушеру-гинекологу женской консультации. При наличии показаний женщине оформляется пакет документов, которые рассматривает специальная комиссия. Когда приходит время проведения процедуры, ее приглашают в медцентр», – отметила главный акушер-гинеколог облздрава Татьяна Чернобай.
Более подробную информацию о процедуре ЭКО по базовой программе обязательного медицинского страхования можно получить в женской консультации по месту жительства, в департаменте здравоохранения по телефону: 8 (3822) 999-101 (доб. 2874), по номеру единого контакт-центра в сфере ОМС 8-800-250-72-97 и в страховой медицинской организации.
Процедуры ЭКО входят в программу «Финансовая поддержка семей при рождении детей» президентского национального проекта «Демография». Национальный проект «Демография» направлен на поддержку семей с детьми, активного долголетия, занятости и здорового образа жизни. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году. |