Со старта вакцинальной кампании, 1 сентября, от гриппа вакцинировались 395 336 жителей Томской области, в том числе 101 048 детей.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, иммунизация проводится отечественными препаратами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Бесплатная вакцинация от гриппа проводится в рамках национального календаря по нацпроекту «Здравоохранение».
«По данным многолетних наблюдений резкий рост заболеваемости отмечается в январе. Еще есть время, чтобы пройти вакцинацию, обезопасить себя и своих близких: предотвратить заболевание и развитие осложнений, особенно у людей с ослабленной иммунной системой, у пожилых людей, детей и беременных женщин», – отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.
Поставить прививку взрослые могут в поликлинике по месту жительства или в мобильных пунктах вакцинации. Мобильные пункты вакцинации работают в МФЦ «Мои документы» (ул. Пушкина, 63, стр. 5 и пр. Фрунзе, 103д) с 10 до 17 часов с понедельника по пятницу. При обращении в пункт вакцинации при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Детей вакцинируют в детских садах и школах.
Томские предприятия могут подать заявки на коллективную вакцинацию сотрудников от гриппа на горячую линию департамента здравоохранения по телефонам 8 (3822) 516-616 и 8-800-350-88-50. Если количество сотрудников в заявке превышает 30 человек, медицинская бригада выезжает на предприятие. |