Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня

Главное в России

Томск принимает чемпионат России по альпинизму

14.02.2024 12:18

В Томске на чемпионате России и всероссийских юношеских соревнованиях по альпинизму собрались сегодня, 14 февраля, 160 ледолазов из 11 регионов России.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, турниры начались сегодня и пройдут до 18 февраля на территории Большого трамплина в Академгородке (Томск, ул. Королева, 36). Участники поборются за медали в спортивных дисциплинах «ледолазание-трудность» и «ледолазание-скорость». Спортсменов ждет как индивидуальное лазание, так и парная гонка.

Суть соревнований на трудность – забраться по сложной искусственной трассе с нависаниями как можно выше. Соревнования на скорость заключаются в том, что участники должны залезть на вертикальную ледяную стену максимально быстро.

В конце декабря в Тюмени также прошли Всероссийские юношеские соревнования по ледолазанию и чемпионат России по альпинизму, где успешно выступили спортсмены из Томской области. Спортсмены из шести регионов состязались в дисциплинах «скорость» и «трудность», а за призовые места чемпионата России (комбинация) боролись участники из 12 регионов.

По итогам проведенных стартов томский альпинист Владислав Темерев занял третье место в чемпионате России, а в рамках всероссийских соревнований стал первым среди юниоров (19-21 год) в обеих дисциплинах. Кроме того, на всероссийских юношеских стартах среди юниоров (19-21 год) Анна Павлюк стала первой в «скорости» и второй в «трудности», а воспитанница ДДЮ «Кедр» Ася Тюлюпо в возрастной группе 16-18 лет завоевала серебро.