НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Перезагрузку кластерной политики томского профобразования обсудили 200 экспертов

НИА-Томск

22.03.2024 16:54

В Томске завершилась деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», в которой приняли участие 200 руководителей, педагогов, учащихся школ, колледжей и техникумов региона, представители ключевых отраслевых работодателей-партнеров.

Участники посетили ярмарку, на которой была представлена продукция по направлениям девяти образовательных кластеров, изготовленная студентами и педагогами колледжей и техникумов Томской области.

На установочной сессии работали дискуссионные площадки по вопросам обеспечения непрерывности образовательной траектории будущих специалистов в регионе и трансформации практического обучения в колледже на основах бизнес-подхода.

Участники презентовали свои проекты и предложения. Работодатели определяли карьерные предложения для студентов, обсуждали механизмы профориентации школьников и стратегии закрепления молодых сотрудников на предприятии. Руководители и педагоги образовательных организаций рассмотрели возможность организации учебно-производственных комплексов на базе колледжей и техникумов. Сегодня на таких комплексах получают первый опыт работы студенты из пяти колледжей и техникумов Томска, Асиновского, Кожевниковского и Кривошеинского районов.

В своем выступлении на пленарном заседании начальник областного департамента образования Юрий Калинок подытожил основные достижения системы образования за пять лет в рамках реализации кластерной политики и поставил новые задачи на ближайшие шесть лет. Среди таких задач – реализация единой модели профориентации школьников и национального проекта «Беспилотные авиационные системы», развитие чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» и расширение спектра организаций, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет».

«Томская область ежегодно привлекает ключевые отраслевые компании региона для организации чемпионатов по профессиональному мастерству. Количество участников и партнеров соревнований увеличивается с каждым годом. В этом году в успешном проведении соревнований заинтересованы более 100 организаций и предприятий региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов. Формат чемпионатов – это дополнительная тренировка практических навыков в будущей профессии», – отметила заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Движение включает чемпионат профмастерства «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий, которые проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Федеральным оператором всероссийского чемпионатного движения профмастерства определен Институт развития профессионального образования.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта