«Горячая линия» по вопросам расселения граждан из аварийного жилья будет работать п понедельник и во вторник 8-9 апреля в прокуратуре Советского района города Томска.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, «горячая линия» пройдет с 10 до 16 часов будет посвящена вопросам переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу и реконструкции. По телефону 8 (3822) 52-82-54 граждане смогут сообщить о любых фактах нарушения закона и своих прав в указанной сфере.
Поступившие в ходе «горячей линии» сведения и содержащаяся в обращениях информация будут являться предметом проверки прокуратуры района, при наличии оснований инициируется принятие мер прокурорского реагирования.
Ранее мы сообщали о том, что в Томской области в 2024 году планируется переселить около 1,2 тыс человек, проживающих в аварийном жилом фонде общей площадью не менее 26,75 тыс кв метров.
В апреле новоселами двух многоквартирных жилых домов на ул. Федоровского (№10 и №12) станут 390 семей. Общая площадь расселенного аварийного жилья составит около 10 тыс кв метров, а количество переселенных – более 1,1 тыс человек.
Оставшиеся квадратные метры аварийного жилья планируется расселить путем приобретения квартир: в Томском районе – не менее 6,1 тыс кв метров на первичном и вторичном рынках, в Каргасокском районе – не менее 0,24 тыс кв метров на первичном рынке и в Томске – не менее 4,3 тыс кв метров на первичном и вторичном рынках. За еще 6,1 тыс кв метров изымаемых жилых помещений предусмотрена выплата возмещения гражданам.
|