 В Томской области ввели в эксплуатацию первую очередь распределительных сетей в селе Зырянское, техническая возможность подключения к сетям газораспределения создана для 300 домохозяйств.
Как сообщили НИА Томск в администрации региона, по «Программе развития газоснабжения и газификации Томской области на 2021-2025 годы» для газификации села построен межпоселковый газопровод, а также за счет консолидированного бюджета региона проложено 19,2 км сетей газораспределения. С жителями заключено 30 договоров на подключение, 16 домовладений готовы к приему газа.
Сейчас в Зырянском ведутся проектно-изыскательские работы для строительства еще 65 км газопроводов. Общий потенциал газификации села – более 1,5 тыс домовладений.
«Вместе с «Газпромом» мы делаем всё возможное, чтобы газифицировать как можно скорее не только райцентр Зырянское, но и еще четыре населённых пункта Зырянского района: Семеновку, Берлинку, Цыганово и Причулымский. Голубое топливо ждут на этих территориях 2,5 тысячи семей, социальная сфера и бизнес», – отметил заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.
В рамках программы, которая стартовала в 2021 году, уже построено около 700 км сетей для 22,6 тыс домовладений. В планах текущего года – обеспечить возможность для подключения к газу более 9 тыс домовладений. Подключение к газоснабжению осуществляется по мере готовности потребителей к приему газа. Строительство ведется в 94 населенных пунктах региона. |