НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 17 апреля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Финансы


Диспансеризацию за 3 месяца прошли 105,5 тыс жителей Томской области

НИА-Томск

08.04.2025 12:34

Профилактические осмотры и диспансеризацию за первые три месяца 2025 года в Томской области прошли 105 571 человек, включая 39 194 детей, это на 1,6 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в проведении диспансеризации участвуют 33 медицинских организации и 15 мобильных бригад. 27,9% прошедших обследования – жители сельской местности. Впервые выявлено 6 853 заболевания, в том числе – органов дыхания и кровообращения; нервной, эндокринной, мочеполовой и пищеварительной систем, злокачественные новообразования и другие.

«Жители Томской области стали более внимательно относиться к своему здоровью, что проявляется в их активном участии в диспансеризации и профилактических осмотрах. Это говорит о том, что жители понимают важность регулярного контроля здоровья и раннего выявления заболеваний. Мы рекомендуем всем гражданам воспользоваться возможностью пройти диспансеризацию, ведь здоровье – наше самое ценное достояние», – отметил глава облздрава Роберт Фидаров.

Диспансеризация для граждан в возрасте от 18 до 39 лет проводится один раз в три года, в возрасте 40 лет и старше – ежегодно. В отличие от диспансеризации профилактический медицинский осмотр можно проходить ежегодно. На первом этапе диспансеризации врачи проводят осмотр для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их появления и лечения. В случае необходимости, на втором этапе врач направляет на консультацию к узким специалистам, а также на дополнительные исследования.

В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия по вопросам диспансеризации. Специалисты центра медицинской и фармацевтической информации департамента здравоохранения Томской области ждут звонков по телефонам: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта