 Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев побывал на первой в России ОЭЗ технико-внедренческого типа в Томске.
Томичи рассказали Владимиру Якушеву, что с 2015 года здесь разрешена и промышленно-производственная деятельность. Сейчас в ОЭЗ работают 85 высокотехнологичных компаний, 49 из них – резиденты.
Основные направления деятельности резидентов – IT и электроника, медицина и биотехнологии, приборостроение, производство и инжиниринг, химия и новые материалы. Значительная часть из них производит продукцию двойного назначения.
«Производственные мощности здесь дают необходимую синергию. Для Томска это логично – здесь очень серьезная научная школа, высшие учебные заведения, университеты, которые готовят качественных специалистов. И, конечно, когда возникает синергия «молодые кадры – наука – производство», то на таких площадках мы получаем новые промышленные образцы, а затем и новые технологии, которые обеспечат в нашей стране технологический суверенитет», – подчеркнул Владимир Якушев. |