НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 19 апреля 2025 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


POGODAVTOMSKE.RU - сайт о погоде в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru





Наука и образование


Секретарь генсовета «Единой России» осмотрел ОЭЗ «Томск»

НИА-Томск

18.04.2025 16:53

Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев побывал на первой в России ОЭЗ технико-внедренческого типа в Томске.

Томичи рассказали Владимиру Якушеву, что с 2015 года здесь разрешена и промышленно-производственная деятельность. Сейчас в ОЭЗ работают 85 высокотехнологичных компаний, 49 из них – резиденты.

Основные направления деятельности резидентов – IT и электроника, медицина и биотехнологии, приборостроение, производство и инжиниринг, химия и новые материалы. Значительная часть из них производит продукцию двойного назначения.

«Производственные мощности здесь дают необходимую синергию. Для Томска это логично – здесь очень серьезная научная школа, высшие учебные заведения, университеты, которые готовят качественных специалистов. И, конечно, когда возникает синергия «молодые кадры – наука – производство», то на таких площадках мы получаем новые промышленные образцы, а затем и новые технологии, которые обеспечат в нашей стране технологический суверенитет», – подчеркнул Владимир Якушев.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта