 Томский общественник и депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин предложил отменить санкции стран Запада против КНДР, которые несколько лет назад поддержали российские власти.
«Сегодня Северная Корея признала независимость Луганскую и Донецкую республики, готовится направить своих рабочих восстанавливать Донбасс. Предлагаю отменить санкции против КНДР и пригласить братский народ на наши стройки. Надо помогать друг другу», – предложил томский общественник в своем комментарии на федеральной дискуссионной площадке «Экспертный клуб».
Он напомнил, что в Томской области, как и во многих регионах нашей страны, ведутся масштабные строительные работы, в том числе, и по реализации нацпроектов. Практически завершено строительство хирургического корпуса онкодиспансера, строится очередная школа на 1100 мест, жилье. Но предстоит сделать еще очень много.
По его словам, одна из проблем – нехватка рабочих рук для отделочных и благоустроительных работ. Переезд и подготовка специалистов – дело долгое. А выполнять задачи строителям нужно уже сейчас, а зачастую – еще вчера, так срок по госконтрактам жесткие – меньше нормативных по отрасли в полтора-два раза.
«В прежние годы строителей выручали коллеги из Корейской народной демократической республики. Ни для кого это не секрет. Затем наша страна поддержала санкции против дружественного нам государства, трудолюбивые и дисциплинированные корейцы уехали», – рассказал НИА Томск Александр Трунтягин. |